понедельник, 28 апреля 2014 г.

21 день в тренинге Ирины Лакото "Время Творить"

День 1. Большой творческий проект.
Я назвала этот день: удачный День! Многое из запланированного успела сделать. Поэтому вот так и получилось задание на одном дыхании. В моем гардеробе нет ярких блузок с цветами или узорами. Все блузки деловые; цвета: синие, серые, белые. Поэтому рука сама потянулась за таким выбором: желтый, оранжевый, красно-коричневый + белый, чуточку черного. А думала о музыке. О том, что хочу поехать на концерт симфонического оркестра и послушать классическую музыку вживую.

День 2. "Мусорное" творчество
Я нашла симпатичную засохшую веточку. Принесла домой "мусор" и... решила украсить эту веточку как-то: покрасила разными акриловыми красками. Вот такое веселое "дерево" у меня в доме теперь! И чтобы было ещё краше, я стала искать что-то в доме, чем можно украсить моё красивое деревце. И вот ИДЕЯ! Мне всегда было интересно, что находится внутри банки пива "GUINNESS", как раз у нас накопилось много пустых банок в гараже (для recycle). Раскрыла и обнаружила пластмассовые шарики. И так как они были непривлекательными, то я решила их украсить тоже: покрыла клеем ПВА, потом обваляла в крупе и покрасила акриловыми красками. И вот результат. Меня очень радует это деревце с шариком!

День 3. Продуктовое вдохновение
Изучение цвета и фактуры в вещах, которые нас окружают, в продуктах, которые мы едим - увлекательное занятие!

День 4. Игра линий
Больше всего понравилось рисовать пружинкой и перышком. Так нежно и волшебно получалось!

День 5. Игра линий (продолжение)
То, что получилось у меня, это полет души, феерия музыкальной фантазии.
Название - ДЖАЗ!!!
Аннотация - Мир Импровизации!!! Музыка со множеством оттенков, музыка Любви, Радости и Вдохновения!

День 6. Рисуем с размахом
Свою работу я назвала "Синастрическая астрология". А во время работы думала о совместимости знаков зодиака; о людях, с которыми я очень тесно связана...


День 7. Идем гулять!
Весна пришла! Грачи прилетели!
Так радостно видеть эти долгожданные цветочки! Настроение солнечное, чего и всем желаю!
"Гуляла" много: в основном, по делам... и вот успела сфоткать начало ВЕСНЫ))) Вчера ещё ничегошеньки не было!


День 8. Миниатюра
Захотелось нарисовать мультяшного ГЕРОЯ. Случайно наткнулась на сайт и ... узнала, что мой Spirit Animal - гризли. И Поэтому я когда рисовала, я думала о себе. Мысли и эмоции были радостные.
P.S. если кому-то интересно узнать Ваш Spirit Animal, то вот ссылочка: http://quizsocial.com/what-is-your-spirit-animal/


День 9. А давайте что-нибудь украсим!
Я нашла в нашем доме только белые пластиковые банки с едой для нашего четвероногого Друга, то пришлось и украшать их. Он и был моделью для рисунков. Необычно было рисовать на округлой поверхности.

День 10. Монопринт.
Штампы делала впервые. Очень понравилось!
1 штамп: радужный зонтик. Думала о веселом летнем дожде, после которого появляется Радуга.
2 штамп: пальмы. Это напоминает мне о прекрасном отдыхе на берегу океана. Крики чаек... шум волн...
3 штамп: символ удачи. 

День 11. Охота на граффити.
С граффити в нашем городе напряженка: все дома чистенькие, выкрашены. Пришлось прогуляться у реки и под мостами, где тоже нет шедевров. И всё-таки что-то нашла под одним из старых мостов (гуляла с мужем и нашей собакой! не одна!!!). А вот на одной центральной улице ближе к реке, есть каяк-клуб вот с такой красивой стенкой. А также в центре есть art-клуб для детей. Так вот туалет у них - шедевр! Увидела случайно машину с граффити и хорошо, что под рукой оказался фотоаппарат.
День 12. Создаем коллекцию
Свою коллекцию я назвала "All you need is LOVE", потому что я нашла только одно граффити в этот день под старым мостом у реки: символ "LOVE" - СЕРДЦЕ. Я использовала эту одну фотографию и поискала в инете другие: сделала такую композицию.

День 13. Создаем собственное граффити
Если бы мне предоставилась такая возможность стать уличным художником, то я бы сотворила граффити на тему JAZZ. В своей работе я использовала только акриловые краски. Распечатала "реальную кирпичную стену" на обычном ч/б принтере формата А4, наклеила "стену" с помощью клея ПВА на плотный картон, разукрасила красками стену. Сделала трафареты музыкантов из обычной бумаги (музыкантов нашла и распечатала из инета). Когда рисовала, слушала музыку JAZZ, ловила кайф от процесса. Понравилось задание.

День 14. Давайте делиться!
Открытку сделала для мужа в благодарность за прекрасный отпуск.

День 15. Все смешалось...
"Испачкала" 4-5 листов. И когда это "вытворяла", я думала "и зачем, и для чего я ЭТО делаю"? Я не смогла освободиться от этой мысли, не смогла творить "просто так". Увы, свободного полета фантазии не получилось. Мне нужна всегда цель: зачем и для чего. Вот делюсь с тем, что получилось. 


День 16. Местожительство вдохновения
1. Мои любимые места, которые меня вдохновляют: это прогулки у моря, океана, реки. Так как я живу недалеко от реки, то иногда езжу с моим другом и гуляю по "трассе Здоровья" у реки. А любимое место заниматься творчеством - это мой письменный стол и любимое время для Творчества - НОЧЬ, когда все спят и дома тихо, а мой дружище сидит-лежит рядышком)))
2. Также я вдохновляюсь, когда хожу по милым магазинчикам и рассматриваю, как другие создают шедевры. Иногда фотографирую на мобильный и мечтаю, что когда-то я ЭТО тоже сделаю. И думаю-придумываю, как бы я такое же сделала собственными руками и даже лучше.
3. Общение с творческими людьми
4. Галереи, выставки, музеи
5. Интернет: интересные блоги/сайты творческих людей
6. Книги/журналы по дизайну. Журналы по творчеству - это случайно. Интересные страницы фотографирую мобильным и потом складываю в мою любимую папочку "I like it"
7. Вдохновляет также ТО, что подписываюсь на мастер-Классы/тренинги и это меня вдохновляет на Творческие Подвиги.


День 17. Взгляд на архитектуру
Я обожаю фотографировать архитектуру, старые постройки и амбары, СТРАННЫЕ строения и т.п. Больше всего люблю фотографировать здания старых университетов и библиотек, старинных замков. Архитектура замков дарит сказочное настроение, несмотря на серые мрачные каменные стены.

День 18. Оставляем следы
Мысли - в начале метались мои мысли в хаотическом порядке; чувства - страшно было начинать "оставлять следы"; во время работы: не знала, что творила! После работы эмоции были радостные, почти сказочные.
День 19. Круги
Добавила круги: хотела сделать полупрозрачными, волшебными.

День 20. Мы наклеим на листок...

День 21Финальное задание тренинга
Я не считаю эту мою работу финальной. Я ещё тружусь над ней. Хочу добавить необыкновенные doodling-цветы с левой стороны.
МОИ ИТОГИ:
Я очень рада, что решилась сделать этот шаг:  принять участие в тренинге Ирины Лакото «Время творить».

Самое сложное и тяжелое для меня оказалось задание День №6 ("Рисуем с размахом"): это doodling. Для меня было немного сложным это занятие: рисовать завитушечки, цветочки и т.п. Я ещё и выбрала большой формат для этого задания. Получилось, действительно, с размахом.

Самым интересным оказалось для меня задание День №13 (Создаем собственное граффити). Мне понравилось ощущать себя уличным художником. Хочу попробовать теперь свои силы: нарисовать что-то на реальной стене.

Меня удивили мои творческие способности: оказывается, могу творить, а я сомневалась в себе! Идей было много и приходилось выбирать ту идею, которая мне была по силам и способностям. А остальные идеи я позаписывала в мой блокнотик, и когда у меня будет больше опыта, я хочу воплотить это в жизнь.

Три недели назад я не видела полезности многих вещей, которые меня окружали. А теперь, когда собираюсь что-то выбросить, я творчески подхожу к «мусору»: а вдруг пригодится для какой-то моей идеи, или ещё для чего-то, и ... теперь складываю в коробочки всякие такие штучки. Главное, вовремя останавливать себя и не превратиться в Плюшкина.)))
Также понравилось мне делать штампики-печати.

Я хотела бы в таком темпе продолжать творить (каждый день!) и не боятся своих творческих полётов и идей. Я неленивая, но хочется творить ещё щетинее))

Я благодарна всем участникам тренинга, кто заглядывал на мою страничку в контактах. Спасибо всем! ЭТО так было приятно и полезно для меня. Я также старалась посмотреть работы других участников, порадоваться за чужие идеи. Я восхищаюсь, что сколько талантливых людей есть и как богата фантазия на разные идеи! У каждой участницы работы настолько индивидуальны, неповторимы, интересны!

Главное моё открытие после тренинга «Время творить»: что я могу творить. И мне не лень заниматься творчеством. За 21 день тренинга я старалась творить каждый день и было радостно от этого состояния. Хочется постоянно творить и дарить радость!!!